прием в новом офисе
Москва, ул. Сущевский вал, д. 5,
стр. 3 оф. 411а, м. Савёловская
закрыт, переехали
Москва, ул. Новослободская, д. 26,
стр. 1, этаж 5, оф. 559, м. Менделеевская, Новослодобская

Я гражданка Республики Казахстан (проживала в г. Алматы, Республика Казахстан), вышла замуж за военного (гражданина РФ), с распадом СССР получила гражданство РФ и отслужила в Российской армии. После ухода из армии проживала в России (гражданство РФ). От гражданства Республики Казахстан не отказывался (т.е. двойное гражданство), и когда в 45 лет пришлось переоформлять паспорт, возникли вопросы о законности его натурализации в качестве гражданина России во время службы в армии. В архив был направлен запрос о подтверждении оснований для получения паспорта гражданина Российской Федерации (сроки, продолжительность, место прохождения военной службы и основания для получения паспорта). В связи с неправильным составом документов в архиве не удалось получить необходимое подтверждение. Впоследствии была начата процедура лишения гражданства Российской Федерации. На этом этапе меня лишили гражданства на основании того, что гражданство РФ не было приобретено на правильных основаниях, а значит, не являлось законным и не имело юридической силы, и в течение 15 дней я обязан был вернуться в Казахстан, отказаться от гражданства Казахстана как первое лицо, приобретшее гражданство РФ, и оформить свое гражданство.

Вопросы

1. возможно ли получить гражданство РФ, не выезжая в Казахстан?

2. можно ли как-то пересечь границу между Российской Федерацией и Казахстаном, не выезжая в Казахстан?

3. существуют ли какие-либо санкции в отношении меня (запрет на въезд в Россию, запрет на выезд из России, отказ в получении российского гражданства)?


Здравствуйте! Процедура лишения гражданства РФ была проведена на основании решения суда. В результате в течение 15 дней со дня вступления решения в законную силу (30 дней после вынесения решения) Вы должны выехать с территории РФ в Республику Казахстан и вернуться с документом миграционной карты, дающим право на пребывание на территории РФ в течение трех месяцев. Проблема в том, что в загранпаспорт Республики Казахстан ставится штамп о виде на жительство, которого у вас, скорее всего, нет. Далее - вид на жительство (выдается на пять лет). Затем, прожив в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет, вы можете получить гражданство.

Если вы не покинете территорию Российской Федерации в установленный срок, на вас наложат штраф, примут меры по депортации и установят срок, в течение которого вы не сможете вернуться на территорию Российской Федерации, после чего получение гражданства станет проблемой.

Необходимо оформить множество документов. Пермь - это не Москва, где в паспортно-визовом центре ФМС километровые очереди, и люди стоят в них неделями. Временно, в вашем случае, вы можете подать документы на получение российского гражданства в течение двух лет. Кроме того, если вы работаете, работодатель должен перерегистрировать вас как иностранца на некоторое время, прежде чем вы сможете получить гражданство.

 

Подробнее...

Обращайтесь к нам за консультацией
По телефонам: +7 (915) 409-56-39     +7 (495) 920-10-56
Или приходите к нам в офис

Другие вопросы и ответы


Вернуться к списку вопросов и ответов

Остались вопросы?
У нас есть ответы на все!
Получите консультацию от юриста
Просто позвоните нам
Или оставьте свои контакты - мы свяжемся