прием в новом офисе
Москва, ул. Сущевский вал, д. 5,
стр. 3 оф. 411а, м. Савёловская
закрыт, переехали
Москва, ул. Новослободская, д. 26,
стр. 1, этаж 5, оф. 559, м. Менделеевская, Новослодобская

Я гражданин Казахстана, получил вид на жительство в декабре ____, ____ живу в Москве, ____ подтверждение гражданства начинается только официально с паспорта РФ. Теперь я знаю, что для того, чтобы отказаться от гражданства Казахстана, мне нужно выехать на постоянное место жительства в консульство Казахстана, а без этого отказаться от гражданства невозможно. Время потеряно, в консульстве не принимают в плане карантина, хочется понять, чем все это грозит, как действовать дальше. Пожалуйста, помогите мне найти ответы на следующие вопросы

1. с точки зрения казахстанского законодательства:

- С точки зрения законов Казахстана: После получения гражданства РФ, если у меня нет официального выезда на постоянное место жительства в РФ, грозит ли мне штраф? Какие штрафы? Как я могу их избежать?

- Где я могу подать документы на ПМЖ, если консульство в Москве не признает - Можно ли ускорить решение этого вопроса с момента получения гражданства РФ до срока отказа от гражданства Казахстана?

- Сколько времени требуется для получения постоянного вида на жительство в Казахстане?

- Сколько времени проходит с момента получения гражданства РФ до даты отказа от гражданства Казахстана?

- Где я могу отказаться от гражданства Казахстана, так как консульство в Казахстане не работает и я не знаю, когда оно будет работать?

- Сколько времени занимает отказ от гражданства Казахстана?

- Какой паспорт я должен использовать при отказе от гражданства в Алматы, России или Казахстане?

- Какие вопросы мне зададут на паспортном контроле? Какие документы мне следует взять с собой?

- Как избежать штрафа, если я не откажусь от гражданства вовремя? Какие штрафы будут наложены? Будут ли оштрафованы мои родственники?

- Могу ли я получить информацию об ограничениях на консульскую работу и ограничениях на авиаперелеты в связи с Ковидом?

2. с точки зрения российского законодательства:

- Правильно ли я понимаю, что я должен продолжить процесс оформления документов в РФ независимо от моего казахстанского гражданства?

- Нужно ли уведомлять многофункциональный центр о том, что в данный момент у вас двойное гражданство? И этот срок наступает после присяги или после получения паспорта? Что будет, если я не сообщу?

- Если я не отказалась от казахстанского гражданства, не помешает ли это моим документам в России?

Буду благодарен за оперативное рассмотрение моих вопросов и предложений.


После 24 июля 2020 года отказ от иностранного гражданства при оформлении российского гражданства не требуется. Это правило распространяется на всех граждан иностранных государств, включая граждан Казахстана.

Часть 2.1 статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" дополнена новой редакцией и исключает пункт об отказе от имеющегося иностранного гражданства как условия получения российского гражданства в упрощенном порядке.

Данные изменения были внесены Федеральным законом от 24 апреля 2020 г. № 134-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" "Об упрощении порядка приобретения гражданства Российской Федерации иностранными гражданами и лицами без гражданства". В соответствии со статьей 2 он вступает в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования.

Остальные вопросы по данной теме решаются внутри страны.

Подробнее...

Обращайтесь к нам за консультацией
По телефонам: +7 (915) 409-56-39     +7 (495) 920-10-56
Или приходите к нам в офис

Другие вопросы и ответы


Вернуться к списку вопросов и ответов

Остались вопросы?
У нас есть ответы на все!
Получите консультацию от юриста
Просто позвоните нам
Или оставьте свои контакты - мы свяжемся