прием в новом офисе
Москва, ул. Сущевский вал, д. 5,
стр. 3 оф. 411а, м. Савёловская
закрыт, переехали
Москва, ул. Новослободская, д. 26,
стр. 1, этаж 5, оф. 559, м. Менделеевская, Новослодобская

Здравствуйте!!! Я недавно получила паспорт гражданина РФ и в конце декабря 2016 года получила письмо из ФМС о том, что в моем заявлении о вступлении в гражданство РФ в конце декабря 2016 года вы возложили на меня обязанность подать документы об отказе от иного гражданства в течение одного года (один год и три месяца) со дня получения российского гражданства.

Я уехала из Украины в конце 2014 года, получила разрешение на временное проживание (март 2015), затем вид на жительство и российский паспорт.

Сегодня я позвонила в консульство Украины в Екатеринбурге (я живу в Тюмени) и мне сказали, что мне нужно отказаться от украинского гражданства, одним из документов является справка о выезде в Россию, а в украинском паспорте нужен штамп о разрешении на выезд для постоянного проживания в России. У меня такого штампа нет, а в справке о выезде указан адрес, с которого я выехала, и адрес, где я должна зарегистрироваться (оба адреса находятся в Киеве). Получается, что я выписался и покинул Украину. Насколько я понимаю, аннулировать украинское гражданство нельзя выехала из Украины и нигде не зарегистрирована).

В интернете я нашла информацию, что я могу лишиться украинского гражданства на основании того, что я получила российское гражданство (кстати, когда я сегодня звонила в украинское консульство, они не смогли это подтвердить).

S: Можно ли вместе с уведомлением на русском языке отправить заказным письмом в консульство Украины (Екатеринбург) следующие документы (справка о российском гражданстве из ФМС, российский паспорт, украинский национальный паспорт, фото - все копии этих документов должны быть переведены на украинский язык и заверены нотариально (они должны быть переведены на украинский язык). Как я понимаю, важно получить по почте документы, подтверждающие, что мои документы были рассмотрены на это уходит 1-2 года, и документ о решении тоже через 1-2 года). Я не знаю, нужно ли мне лично ехать в консульство Украины в Екатеринбурге. Я только слышала, что денатурализацией и потерей гражданства занимаются другие компетентные органы в Украине. Видимо, они принимают только документы о денатурализации. ......" Вполне возможно, что они не принимают документы на том основании, что они принимают только документы о ренатурализации.

Кроме того, при подаче документов на получение российского гражданства заявитель "просит отказаться от гражданства Украины при подаче документов на получение гражданства России", а также "нотариус удостоверяет, что подпись в документе принадлежит конкретному лицу, но не подтверждает факты, изложенные в заявлении". Нотариально заверенное заявление (отправлено в мае 2016 года в Консульство Украины в Екатеринбурге заказным письмом с уведомлением) о том, что заявление нотариально заверено. Для Украины это заявление является документом или нет? А для России?


Вопрос об утрате гражданства Украины или отказе от гражданства не стоит. Вам нужно только подать заявление об отказе (аннулировании) гражданства по форме 20 (приказ МЗ Украины № 185 от 15.09.2006 г.) на имя Президента Украины.

Кстати, в бланке четко прописаны все условия выезда и текущий адрес, но нет списка сопроводительных документов - это чистый бланк.

На границе от вас потребуют штамп о выезде. К сожалению, законодательных требований о предъявлении паспорта со штампом о выезде для постоянного проживания в России не найдено. Конкретные правила следует уточнять у сотрудников консульства. В любом случае необходимо найти компромисс с украинской стороной, чтобы получить указ президента о денатурализации.

Подробнее...

Обращайтесь к нам за консультацией
По телефонам: +7 (915) 409-56-39     +7 (495) 920-10-56
Или приходите к нам в офис

Другие вопросы и ответы


Вернуться к списку вопросов и ответов

Остались вопросы?
У нас есть ответы на все!
Получите консультацию от юриста
Просто позвоните нам
Или оставьте свои контакты - мы свяжемся