прием в новом офисе
Москва, ул. Сущевский вал, д. 5,
стр. 3 оф. 411а, м. Савёловская
закрыт, переехали
Москва, ул. Новослободская, д. 26,
стр. 1, этаж 5, оф. 559, м. Менделеевская, Новослодобская

Сотрудники МВД России ответили на наиболее популярные вопросы, которые посредством «горячей линии» задавали граждане Украины и Народных Республик. Они касались преимущественно обустройства на новом месте жительства и получении соцподдержки на территории РФ.

  1. При отсутствии документов, способных подтвердить факт въезда в РФ, следует обратиться в одно из подразделений МВД, занимающееся вопросами миграции. Там они пройдут бесплатную дактилоскопическую регистрацию и получат новую миграционную карту (дубликат).
  2. После получения временного убежища граждане Украины имеют право на получение соответствующих соцвыплат. Для этого им необходимо стать на миграционный учет (адрес должен совпадать с местом фактического пребывания).
  3. Представителям Народных Республик и Украины гражданство РФ выдается в упрощенном порядке. Для этого им необходимо предоставить один из документов:
  • миграционную карту;
  • оформленный ранее РВП или ВНЖ;
  • удостоверение, подтверждающее статус беженца;
  • свидетельство о временном убежище;
  • подтверждение участия в Госпрограмме по переселению.
  1. С 21 февраля текущего года представители Народных Республик и Украины могут оформить возврат госпошлины, уплаченной при получении гражданства (в течение 3 лет).
  1. С 27 августа текущего года представители Народных Республик и Украины для устройства на работу не нужно оформлять патент и получать разрешения на осуществление трудовой деятельности. Необходимо лишь пройти  идентификацию личности (дактилоскопическую).
  1. Чтобы оформить статус беженца, граждане Народных Республик и Украины должны обратиться с соответствующим заявлением в консульство РФ или местные органы МВД. Также передать ходатайство можно непосредственно в пункте пропуска через границу России.


Вернуться к списку новостей



Остались вопросы?
У нас есть ответы на все!
Получите консультацию от юриста
Просто позвоните нам
Или оставьте свои контакты - мы свяжемся