прием в новом офисе
Москва, ул. Сущевский вал, д. 5,
стр. 3 оф. 411а, м. Савёловская
закрыт, переехали
Москва, ул. Новослободская, д. 26,
стр. 1, этаж 5, оф. 559, м. Менделеевская, Новослодобская

Правительство Украины подготовило новый законопроект, согласно которому за оформление (или принуждение других лиц к оформлению) российского паспорта будет грозить уголовное наказание. По заявлению вице-премьера Ирины Верещук, эта мера обусловлена отсутствием в международном праве конкретных норм, направленных на борьбу с незаконной паспортизацией.

При этом срок наказания варьируется:

  • госслужащие с российским паспортом получат 10-15 лет;
  • за принуждение к оформлению паспорта РФ и создание условий, понижающих граждан без российского паспорта в правах и свободах, грозит 8-12 лет;
  • за пропаганду срок составит 5-8 лет.

Единственный случай, когда получение паспорта РФ будет считаться оправданным – использование документа для возвращения на территорию Украины (при выезде с подконтрольных России районов и транзите через третьи страны).

Напомним, что президент РФ подписал указ, предусматривающий возможность получения российского гражданства в упрощенном порядке. Он распространяется на жителей подконтрольных областей Украины (в том числе, Херсонской и Запорожской). После этого в ряде городов были открыты центры выдачи гражданских паспортов, в которые обратились более 8 000 человек.



Вернуться к списку новостей



Остались вопросы?
У нас есть ответы на все!
Получите консультацию от юриста
Просто позвоните нам
Или оставьте свои контакты - мы свяжемся